28 октября 2020 г. в 14:00 на площадке сайта НИИОЗММ ДЗМ в онлайн-формате состоялся круглый стол «Контроль качества и безопасности медицинской деятельности по профилю «Онкология».

Круглый стол проводился с целью обсуждения передового опыта оценки качества онкологической помощи на примере стран Западной Европы (аудит онкологической помощи при раке молочной железы в Нидерландах и Бельгии), а также методологии организации внутреннего контроля онкологической практики в России.

В настоящее время в РФ уделяется значительно большее внимание качеству медицинской помощи, о чем свидетельствуют как федеральные, так и региональные программы развития здравоохранения. В рамках Национального проекта «Здравоохранение» реализуется Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», основной целью которого является снижение смертности от злокачественных новообразований. В этой связи в учреждениях здравоохранения города Москвы разрабатываются комплексные мероприятия по повышению доступности новейших алгоритмов ранней диагностики и эффективного лечения онкологических больных, в том числе путем выработки конструктивных решений в системе внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности по профилю «Онкология».

Со вступительным словом выступил заведующий научно-клиническим отделом ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ», д. м. н., проф. Завьялов А. А. Далее прозвучал доклад с презентацией «Анализ опыта оценки качества и безопасности медицинской деятельности в онкологии на примере стран Западной Европы» (спикер: ведущий научный сотрудник научно-клинического отдела НИИОЗММ ДЗМ, кандидат наук, Андреев Д. А.).

Среди стран Евросоюза Нидерланды и Бельгия занимают по заболеваемости злокачественными новообразованиями третье и четвертое места, а в списке государств Западной Европы – первое и второе места. Однако смертность от онкологических причин в этих двух странах близка к общему значению по Евросоюзу в целом. Таким образом, качество онкологической помощи в Нидерландах и Бельгии соответствует самым высоким стандартам. На современном этапе высокое качество обеспечивается, в том числе, налаженной системой внутренних и / или национальных аудитов по отдельным онконозологиям и видам лечения.

В докладе подробно представлены методология и оценка новейших результатов аудита онкологической помощи пациентам, страдающим раком молочной железы. Приводятся неоспоримые факты, свидетельствующие в пользу применения дифференцированных подходов к разработке критериев оценки качества и проведению аудитов.

Еще один доклад с презентацией: «Способы организации контроля качества и безопасности медицинской деятельности в онкологической практике» (спикер: Завьялов А. А.)

В докладе суммированы принципы организации внутреннего контроля, направления и критерии оценок, связанные с воплощением Федеральной программы борьбы со злокачественными опухолями.

Подчеркнута сложность и многогранность системы контроля качества в онкологии, а также необходимость уменьшения административной нагрузки на врачей-организаторов на местах. Рассмотрен комплекс мер, позволяющих систематизировать и выделять наиболее актуальные методические аспекты организации внутреннего контроля в отделениях / подразделениях и медицинской организации в целом.

Сотрудники научно-клинического отдела НИИОЗММ ДЗМ планируют продолжить диалог путем проведения серии последующих онлайн-мероприятий по крайне важным вопросам совершенствования контроля качества и безопасности медицинской практики в онкологии и приглашают всех заинтересованных специалистов к участию в дискуссиях актуальных проблем контроля качества на местах.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее