«Высокое качество оказания медицинской помощи – это всегда результат командной работы медиков и управленцев», – отмечает заместитель главного врача по реанимации Госпиталя для ветеранов войн № 2, обладатель почётного статуса «Московский врач» Илья Денисов.

Путь в профессию

Илья Денисов окончил Новосибирскую государственную медицинскую академию (ныне – Новосибирский государственный медицинский университет) в 2005 году. Он признаётся, что медициной увлёкся ещё в детстве благодаря примеру мамы, врача-рентгенолога.

Уже на третьем курсе Илья начал работать медбратом в отделении реанимации и интенсивной терапии ожогового центра. После окончания вуза работал врачом в одной из больниц Новосибирска и врачом-педиатром на скорой помощи.

 Ему особо запомнился один из случаев работы на скорой. «Во время очередного дежурства я привёз ребёнка в тяжёлом состоянии в городскую детскую больницу и увидел, как слаженно и чётко работают врачи – анестезиологи-реаниматологи, а ещё отметил, что результат интенсивной работы в реанимации часто виден сразу. Это меня так вдохновило, что я поступил в интернатуру по направлению “анестезиология и реаниматология”, а затем работал в Федеральном центре нейрохирургии в Новосибирске», – рассказывает Илья Денисов.

Учиться у лучших

Илья Леонидович отмечает, что огромную роль в его жизни сыграли его руководители и наставники: «На протяжении всего моего профессионального пути меня окружали настоящие профессионалы. Они научили меня, что в медицине нет мелочей. Важно всегда делать максимум из возможного и даже больше. Этим принципом я руководствуюсь по сей день».

В 2020 году Илья Денисов переехал в Москву и возглавил отделение реанимации и интенсивной терапии № 8 Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка». За время работы в этой клинике он не только продолжил совершенствоваться в профессии, но и смог реализовать свои управленческие навыки.

Основные качества, присущие анестезиологам-реаниматологам, а именно умение действовать быстро, в сжатые сроки выбирать наиболее эффективный метод лечения, помогли наладить работу отделения, вывести её на качественно новый уровень. Спустя полтора года Илья Леонидович приступил к работе в Инфекционной клинической больнице № 2 на должности заместителя главного врача по анестезиологии и реаниматологии, а с 2024 года является заместителем главного врача по реанимации Госпиталя для ветеранов войн № 2.

5368555665569733465.jpg
Фото: из личного архива И. Денисова

Источник вдохновения

Илья Леонидович – муниципальный депутат округа «Соколиная гора». Он активно работает с жителями: консультирует по медицинским вопросам, проводит лекционные занятия, посвящённые профилактике различных заболеваний. Общение с пациентами и приём их родственников также является непосредственной частью работы: «Важно не только лечить, но и учить людей заботиться о своём здоровье, а также заниматься собственным развитием, в чём очень помогает Департамент здравоохранения Москвы. Например, благодаря работе Кадрового центра у врачей есть возможность совершенствовать новые навыки, проходить обу-чение и улучшать свои знания». Илья Денисов добавляет, что сегодня у столичных специалистов здравоохранения имеются практически неограниченные возможности развития, а получение мультидисцип-линарных знаний позволяет более широко смотреть на проблему, лучше взаимодействовать с другими подразделениями и, как результат, быстрее и качественнее оказывать помощь пациентам. Кроме того, непрерывное образование и взаимодействие с коллегами позволяет находить новых друзей и расширять круг интересов.

Мотоциклы и самолёты

Илья Денисов подчёркивает: немаловажную роль в поддержании сил и энергии играет дружный и слаженный коллектив. «Во время работы в “Коммунарке” я познакомился с настоящими профессионалами своего дела, появились новые друзья, с которыми я продолжаю общаться и регулярно встречаться. Вместе с коллегами-врачами из нашего медицинского мотосообщества мы ездим на мотоциклах. Это здорово помогает перезагрузиться и снять напряжение после рабочего дня. В тёплое время года я предпочитаю добираться до работы на мотоцикле, что значительно сокращает время в пути и позволяет побыть наедине с собой».  

В свободное время Илья Денисов реализует давнюю мечту – проходит обучение в авиационном центре и планирует получить свидетельство частного пилота: «Я с детства любил самолеты, меня привлекали небо и свобода полёта, начинал обучение я ещё в Новосибирске, продолжил учиться в Москве».