В своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ученики 10-х медицинских классов начали осваивать профессию младшей медицинской сестры (брата): «Ребята уже наблюдали за работой медиков в поликлиниках, а весной отправятся на экскурсии в крупнейшие московские стационары и на подстанции скорой помощи. Узнают, как устроены медучреждения, и познакомятся с потенциальными работодателями. Таким образом, они выйдут из школы с готовой профессией. Начнут с азов и потом осознанно выберут медицинскую специальность».

Обучение проходит согласно новому стандарту предпрофессионального образования. Оно выстроено по тематическим блокам. Школьников учат общаться с пациентами и коллегами, они проходят основы инфекционной безопасности, осваивают правила ухода за лежачими больными и простые медицинские манипуляции, в том числе порядок оказания первой помощи в различных ситуациях. Свои знания ребята отрабатывают на симуляторах и тренажерах.

«Медицинский класс в московской школе» стартовал в 2015 году. С тех пор он успел войти в топ-100 главных образовательных проектов мира и был признан экспертами одним из самых инновационных.