13 мая состоялся отраслевой (отборочный) этап конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «специалист по охране труда». Участие приняли представители 41 организации. Первое место заняла Кристина Пекуш, начальник службы охраны труда Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы.

Победительница успешно ответила на 30 тестовых вопросов, безупречно выполнила пять практических заданий, включая демонстрацию навыков оказания первой помощи пострадавшим.

250cdf22-5b11-40aa-b9a7-2140fb756443.jpg

Кристина Пекуш подчеркнула, что главная задача специалиста по охране труда – сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, поэтому важно дополнительно обучаться и развиваться: «Важна квалификация специалистов по охране труда, потому что безграмотный работник может привести работодателя в лучшем случае к значительному штрафу от инспекции по труду, в худшем случае – не предотвратить несчастный случай из-за отсутствия должной подготовки».

Нет предела совершенству

Специалисты службы охраны труда реализуют профильные мероприятия, на которых затрагиваются правовые, социально-экономические, санитарно-гигиенические и другие вопросы. Большой пласт работы занимают специальные инструктажи работников, допуски, медосмотры, психиатрические освидетельствования, специальная оценка условий труда и рисков, подготовка локальных нормативных правовых актов по охране труда. Сложность в том, что для представителей разных специальностей требуется специфическое обучение.

«Если работник применяет средства индивидуальной защиты, значит, он должен обучиться обеспечению и правильному применению средств. Руководители различных подразделений обучаются по своим программам. Работники, которые выполняют работу повышенной опасности, учатся по другим программам. Для новых работников обязательно проводится вводный инструктаж».

57f19bab-4755-4431-a9a3-8f91dd0b45aa.jpg

Ежегодно в Бюро судебно-медицинской экспертизы проходит обучение по различным программам по охране труда, за 2024 год организовано и проведено 2258 обучений для работников.

При этом государство регулярно повышает требования в части соблюдения правил охраны труда, их необходимо учитывать и применять. В обучении работников специалистам службы охраны труда помогают представители учебных центров. Согласно образовательной лицензии, специалисты службы охраны труда участвуют в научно-практических конференциях для медицинского персонала по различным тематикам.

Конкурентное преимущество

Организации, которые уделяют внимание охране труда, получают дополнительное конкурентное преимущество. Демонстрация заботы о безопасности и здоровье сотрудников укрепляет доверие со стороны клиентов, партнёров и учреждения в целом.

А для работников знание принципов охраны труда позволяет создать рабочую среду, в которой можно сосредоточиться на выполнении задач без страха за свою безопасность. Подготовленный человек знает обо всех ситуациях, в которых можно получить производственную травму, заранее. Значит, может предотвратить несчастный случай.

Приучение к ответственности

Специалисты службы охраны труда заботятся не только об образовании работников, но и занимаются просвещением их детей: «Мы проводили детский конкурс “Охрана труда глазами детей”. Дети наших работников представляли рисунки и поделки, связанные с тематикой охраны труда».

9fce73d0-eb2d-48aa-b90a-6406e40ab2e9.jpg

Такой творческий подход позволяет воспитать в детях с раннего возраста ответственное отношение к своему поведению, собственной безопасности и безопасности окружающих. Закрепляют результат обучения родители – они сами подкованы и всегда могут вовремя предупредить ребёнка о бытовых опасностях, которых можно избежать.

Вовлечение работников в охрану труда – это не одноразовая акция, а постоянная работа. Важно сочетать материальные и нематериальные методы, внедрять культуру безопасности и активно вовлекать работников.

Кристина Пекуш