4.jpg
О развитии столичной травматологии, роботической хирургии и профильных мероприятиях для специалистов рассказывает заместитель главного врача по травматологии и ортопедии Городской клинической больницы № 31 имени академика Г.М. Савельевой, главный травматолог-ортопед Москвы, д.м.н. Георгий Айрапетов.

– Георгий Александрович, травматологическая служба Москвы – одна из самых эффективных в мире. По вашему мнению, чем обусловлен такой успех? 

– Организация медицинской помощи, которая существует благодаря руководству города и Департаменту здравоохранения Москвы, сегодня позволяет выполнять самые современные виды лечения. В Москве ежегодно выполняется более 150 000 хирургических вмешательств по профилю «травматология и ортопедия». Все профильные стационары оснащены современным оборудованием, включая высокотехнологичные операционные комплексы. Но важнейший фактор – это организация системы. Удалось выстроить модель, которая позволяет оказывать медицинскую помощь быстро и на высоком уровне.

Рост числа артроскопических операций, робот-ассистированных вмешательств – это уже устойчивая тенденция. Ожидание получения высокотехнологичной медицинской помощи для жителей города составляет минимальное время. Оно значительно ниже, чем в большинстве других мегаполисов мира. 

– Расскажите, пожалуйста, об основных достижениях травматологической службы Москвы за последние годы. 

– Москва сегодня – это не только географический, но и технологический центр. Здесь сосредоточено большое количество высокооснащённых медицинских учреждений травматолого-ортопедического профиля, в которых накоплен клинический и научный опыт по самым разным направлениям.

Мы активно интегрируем лучшие международные практики, и у наших специалистов есть возможность регулярно знакомиться с опытом ведущих мировых центров. В ряде направлений мы давно работаем на сопоставимом уровне, а по некоторым показателям даже опережаем. Например, при переломах проксимального отдела бедра (верхняя часть бедра, образующая тазобедренный сустав) доля пациентов, оперируемых в течение первых 48 часов, в Москве превышает 90%, тогда как международные показатели составляют около 70%.

Это результат высокого уровня подготовки специалистов, системной работы и цифровизации, которую проводит сегодня руководство города.

– Какие высокотехнологичные операции выполняются в столице?

– В Москве проводится широкий спектр высокотехнологичных вмешательств в области травматологии и ортопедии. Осуществляется тотальное эндопротезирование тазобедренных, коленных, голеностопных, плечевых и локтевых суставов с использованием современных имплантов. Выполняются ревизионные эндопротезирования (повторные операции по частичной или полной замене ранее установленного искусственного сустава), используются специальные ревизионные системы имплантов, позволяющие справиться со сложными анатомическими деформациями и дефектами костной ткани.

Активно применяется малоинвазивный остеосинтез (операция по сопоставлению и фиксации костных отломков) с использованием современных металлоконструкций, позволяющий уменьшить травматичность хирургического вмешательства и способствующий скорейшему возвращению пациента в привычный ритм жизни. Не будем забывать и про артроскопические вмешательства на крупных суставах, набирающие сейчас широкую популярность.

– Какие технологические тренды в ортопедии сегодня наиболее перспективны? 

– Одним из главных трендов медицины и конкретно травматологии выступают роботические технологии. Мы видим, что их развитие продолжается, расширяются возможности их применения. 

Это подтверждает и регулярное появление в нашей стране новейших роботических систем, и в ближайшее время ожидается дальнейшее расширение этого направления.

123-7.jpg
Фото: НИИОЗММ. Пациенты получают помощь профессионалов в кратчайшие сроки

– Какие мероприятия для обмена опытом проводятся в столице?

– Ежегодно в Москве проходит большое количество форумов, конгрессов, конференций по всевозможным направлениям медицины. 5–6 июня мы организуем Московский ортопедический форум (МосОртоФорум), где постараемся создать единое профессиональное пространство, доступное для широкой аудитории специалистов. В столице такой форум проводится впервые, он будет содержать очень насыщенную научную программу – эндопротезирование крупных суставов, артроскопические вмешательства, обсуждения по протезированию плечевого и локтевого сустава. Это важное событие для сообщества травматологов-ортопедов не только Москвы. В форуме также планируют принять участие коллеги из регионов и иностранные делегации более чем 15 стран. Такой формат взаимодействия поможет не просто обменяться мнениями, а сопоставить практический опыт.

Главная цель МосОртоФорума – предоставить специалистам возможность не только увидеть новейшие технологии в травматологии и ортопедии, но и опробовать их на практике.