В Москве работает современная система поддержки будущих мам и новорождённых на всех этапах беременности и в послеродовом периоде, в том числе в критических ситуациях.

«Мы создали систему, которая сопровождает пациентку на всех этапах – от первого визита в женскую консультацию или центр женского здоровья до рождения ребёнка», – рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В экстренных случаях женщинам и новорождённым помогает городской акушерско-гинекологический дистанционный координационный центр (АДКЦ).

АДКЦ организует междисциплинарные консилиумы, на которых профильные специалисты рассматривают результаты исследований и формируют совместный план действий с использованием видеосвязи.

В случае угрозы жизни пациентки или малыша консилиум организуют в течение двух часов. После консилиума координатор АДКЦ контролирует, реализовано ли решение специалистов. Благодаря телемедицинским технологиям и единой цифровой системе здравоохранения АДКЦ обеспечивает оперативную маршрутизацию пациента в нужную медицинскую организацию.