В апреле на цифровой платформе «Московская медицина. Мероприятия» прошла научно-практическая конференция «Научная лаборатория “Московская поликлиника”: опыт реализации и новые горизонты». Это третий сезон образовательного проекта для врачей общей практики и терапевтов.
«Научная лаборатория “Московская поликлиника”» направлена на развитие исследовательских компетенций и критического мышления у специалистов первичного звена столичного здравоохранения в условиях высокой профессиональной нагрузки.
Организаторами выступают Департамент здравоохранения города Москвы, Дирекция по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы и НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы.
Спикерами научного мероприятия стали руководители системы здравоохранения города Москвы, наставники и участники прошлых сезонов проекта «Научная лаборатория “Московская поликлиника”».
Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач Консультативно-диагностической поликлиники № 121 Андрей Тяжельников сказал: «Заниматься наукой в рамках своей повседневной медицинской деятельности важно как для работы всей системы московского здравоохранения, так и лично для каждого из нас. Это существенный элемент профилактики профессионального выгорания».
В своем выступлении директор Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Безымянный подчеркнул: «Этот проект позволил более 35 тыс. участников повысить свой уровень знаний, иметь возможность развивать инициативы, научиться выстраивать коммуникацию с пациентами. Все это сегодня очень востребовано московским здравоохранением».
Подробнее о проекте – по QR-коду.