Совсем скоро новый корпус Детской городской клинической больницы святого Владимира откроет свои двери для первых пациентов. Это современное пространство, где будет оказываться широкий спектр медицинской помощи, от диагностики до высокотехнологичных операций.

Шестиэтажный комплекс больницы святого Владимира   спроектирован с учётом самых высоких стандартов комфорта и безопасности – здесь ничто не напоминает о привычной больничной обстановке. При строительстве здания применялись энергоэффективные технологии и современные архитектурные решения. В основе концепции – создание исцеляющей среды, отвлекающей от грустных мыслей и настраивающей маленьких пациентов на скорейшее выздоровление.

AZ8_6949.jpg

Одна из главных архитектурных особенностей здания – три стеклянных атриума высотой более 30 метров, создающие светлое и открытое пространство. Первое, что видят посетители, входя в просторный холл здания, – игровая зона с большой горкой, украшенная яркими воздушными шарами. У рецепции гостей встречают сотрудники центров госуслуг «Мои
документы», провести экскурсии им помогают сёстры милосердия московских сестричеств.

Сегодня Детская городская клиническая больница святого Владимира – один из крупнейших многопрофильных стационаров Москвы. Больница оказывает специализированную помощь по 15 профилям, включая уникальные для столичного здравоохранения направления: гравитационную хирургию крови и гемодиализ, челюстно-лицевую и торакальную хирургию, хирургию новорождённых и недоношенных детей, хирургию поверхностных сосудистых заболеваний и детскую урологию-андрологию.

В следующем году клиника отметит 150-летие, и строительство нового корпуса стало новым важным этапом её развития. «Девиз нашей больницы – “Благородное служение”, и теперь для этого созданы все условия. С каждым годом московская медицина берёт новые вершины, и одна из них – постройка нового комплекса нашей больницы», – рассказал главный врач ДГКБ святого Владимира Сергей Заварохин.

AZ8_6930.jpg

Маршрут построен

У участников экскурсий была возможность пройти по маршруту маленького пациента от поступления и до выписки. «Общая площадь здания – 58 тысяч квадратных метров – это почти в два раза больше, чем все корпуса больницы. Проектная мощность нового корпуса – 570 коек, из них 37 реанимационных, 12 – для гемодиализа», – уточнил главврач. Комплекс оснащён новейшим диагностическим оборудованием, включая аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также ангиограф.

Клинико-диагностическая и патоморфологические лаборатории позволяют выполнять полный спектр исследований, включая экспресс-диагностику. Прямо из операционной биологический и биопсийный материалы будут отправляться по пневмопочте в лабораторию для точной диагностики и выбора оптимальной тактики лечения.

Для заезда машин скорой помощи в больнице предусмотрен специальный тамбур – одновременно в нём могут находиться четыре автомобиля. На крыше больницы вертолётная площадка для приёма экстренных пациентов.

AZ8_7827.jpg

Вершины медицины

На этажах 15 операционных. Все оснащены современной техникой. Есть среди них и уникальная интегрированная операционная. По словам Сергея Заварохина, телемедицинские технологии позволят в дальнейшем проводить онлайн-мосты с коллегами для обмена опытом, а также организовывать обучающие мероприятия.

В новом комплексе предусмотрено создание не только функциональных зон с современным оборудованием, но и специальной среды для комфорта детей и их родителей. Каждое отделение оформлено в своей цветовой гамме, на стенах нарисованы фигурки животных и сказочных персонажей. Здесь же размещены уютные игровые пространства и комнаты отдыха для родителей. В каждой палате душ, санузел, телевизор, зона для уроков или дополнительных занятий. Для родителей – индивидуальные места для сна.

AZ8_7617.jpg

Экскурсии вызвали огромный интерес у жителей города. «Это просто фантастика! – поделилась своими впечатлениями об увиденном москвичка Ж. – Такое ощущение, что побывали в будущем. Теперь я знаю, что в любой ситуации здесь можно получить помощь на самом высоком уровне!»