Городская клиническая больница № 15 имени О. М. Филатова больше года работает по московскому стандарту экстренной помощи. Ее флагманский центр оснащен всем необходимым, чтобы оказывать качественную медицинскую помощь на основе самых современных стандартов в ситуациях, когда счет идет буквально на минуты. 

Один из первых в Москве

Суть проекта флагманских центров больниц — сконцентрировать в одном месте все необходимые мощности, оборудование для экстренной помощи и минимизировать время от обращения пациента за неотложной помощью до начала экстренного лечения. Главная цель при этом — не только спасти жизнь больного, но и сохранить ее качество. Для этого применяются самые безопасные и эффективные технологии последнего поколения, а визуализация при диагностике такая, о которой мы раньше могли только мечтать.

Флагманский центр ГКБ № 15 построен за 2,5 года. Он принял первых пациентов в сентябре 2023 года. Центр занимает участок площадью 2,5 тысячи м2 в северной части территории больничного комплекса. Для удобства врачей и пациентов функционируют отапливаемые надземные переходы к лечебному корпусу стационара. Мощность его — 91 койка, в т. ч. реанимация на 12 коек, палата пробуждения на 8 коек, противошоковая палата на 11 коек, диагностические палаты на 30 коек, а также диагностические залы — 30 мест.

Принцип золотого часа 

Еще великий русский хирург Николай Пирогов уделял огромное внимание сортировке раненых. Флагманский центр принимает пациентов различной степени тяжести, и в зависимости от нее поступающие по линии скорой помощи разделяются на три потока. Четко сор­тировать их помогает программа «триаж». Она дает возможность оценить тяжесть больного на этапе первичного осмотра и сразу определиться, какая помощь и насколько срочно ему нужна. В зависимости от этого выстраивается дальнейшая маршрутизация. Самых тяжелых больных мы направляем по красной линии, по желтой — тех, кто находится в состоянии средней тяжести, по зеленой — в стабильном удовлетворительном состоянии. Эти цвета отражены во всей внутренней навигации.

Экстренные больные получают полный комплекс помощи (диагностика, оперативное вмешательство, реанимация) в первые сутки. В экстренном отделении по новому стандарту реализуется концепция «врач к пациенту», которая сокращает среднее время пребывания пациентов в отделении (до момента принятия решения о необходимости госпитализации) минимум на 30 минут.

Открытие флагманского центра повысило доступность и качество лечения экстренной патологии, в том числе при сосудистых катастрофах (инфаркты и инсульты). В корпусе создана отдельная маршрутизация для таких пациентов, благодаря чему у них теперь больше шансов восстановить утраченные функции, попав в клинику во время так называемого терапевтического окна. Теперь наши врачи могут в полной мере соблюдать принцип золотого часа, когда реально сохранить не просто жизнь больного, но и ее качество. Для этого в нашем флагманском центре есть все необходимое — от высокопрофессиональной команды специалистов до новейшей медицинской техники. Важным моментом является тот факт, что специальная планировка помещений позволяет расширить число мест для поступающих в случае экстренных ситуаций.

ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ КОМПЛЕКСА ДЕПАРТАМЕНТОМ СТРОИТЕЛЬСТВА И ДЕПАРТАМЕНТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ЗАКУПКА БОЛЕЕ 14,8 ТЫС.  ЕДИНИЦ МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ   

Фото: пресс-служба ГКБ № 15

Над интерьерами флагманского центра поработали дизайнеры. Это сразу бросается в глаза

Во флагманском центре акцент сделан на быстром сборе мультидисциплинарной кома­нды. А благодаря телемедицинским технологиям в особо тяжелых случаях всегда есть возможность оперативно организовать медицинский консилиум. Такой подход позволяет максимально быстро провести диагностику даже самых сложных патологий и лечение, увеличивая шансы пациентов на полное выздоровление.

Для въезда машин скорой помощи организован въездной отапливаемый тамбур, который рассчитан на одновременный заезд четырех машин, при чрезвычайной ситуации возможен подъезд шести автомобилей. Вертолетная площадка, расположенная на территории больницы, обеспечивает возможность доставки пациентов санитарной авиацией. Перед корпусом организовано однонаправленное движение машин скорой помощи к отапливаемому тамбуру для выгрузки пациентов. Обес­печены комфортные условия для труда и отдыха персонала, удобное зонирование помещений, а немедицинские функции берут на себя администраторы, социальные координаторы и психологи.

Оснащение и особая атмосфера

Для оснащения комплекса Департаментом строительства и Департаментом здравоохранения города Москвы была проведена закупка более 14,8 тыс. единиц медицинского оборудования. Флагманский центр оснащен новым оборудованием экспертного класса. Установлены МРТ, КТ, ангиографы, рентген-комплексы, мобильные цифровые рентгеновские системы, рентгенографические С-дуги разного профиля (всего 15 единиц высокотехнологичного оборудования). Департамент здравоохранения города Москвы закупил во флагманский центр ангиографическую систему, компьютерный томограф на 64 среза, магнитно-резонансный томограф, потолочный рентгенодиагностический аппарат.

В нашем флагманском центре работают 682 сотрудника, в том числе 208 врачей и 335 человек среднего медицинского персонала. Он стал одним из ключевых объектов нового каркаса экстренной медицинской помощи Москвы. Внутри этого современного здания с большими панорамными окнами, оформленного в традиционных цветах легендарной больницы, круглосуточно оказывается экстренная и неотложная медицинская помощь. В сутки команда центра принимает до 300 экстренных пациентов.

По последнему слову техники оснащены операционные, а также отделение реанимации и интенсивной терапии. Здесь все продумано таким образом, чтобы время с момента поступления пациента во флагман до начала оказания медицинской помощи было минимальным. Важно и то, что ему не приходится ждать приема возле кабинета: все организовано по принципу «врач к пациенту», когда специалисты проводят манипуляции непосредственно у койки больного.

Забота о каждом поступающем пациенте во флагманском центре начинается прямо с порога. Дружелюбные сотрудники центров «Мои документы» уже на входе помогают сориентироваться, а социальные координаторы в случае необходимости связываются с родственниками, решают вопросы с домашними животными и многое другое.

В СТАНДАРТАХ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ ПРОПИСАН ВЕСЬ ТАЙМИНГ НАХОЖДЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТА В ПРИЕМНОМ ОТДЕЛЕНИИ. ЭТИ ПОКАЗАТЕЛИ КОНТРОЛИРУЮТСЯ
ДЕПАРТАМЕНТОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ   

Фото: пресс-служба ГКБ № 15

Гордость флагманского центра — высокотехнологичное оборудование  для диагностики и проведения операций любой сложности

В зоне триажа медицинская сестра оперативно вносит все данные о состоянии пациента в систему, а врач назначает необходимые исследования. Если же состояние больного требует экстренной операции, то пациента сразу отправят в операционную, минуя триажную зону. Для проведения операций по разному профилю во флагманском центре работают восемь операционных, в том числе наша гордость — гибридная, одна ангиографическая и две малые, в том числе для выполнения ретроградной холангиопанкреатографии. В условиях, когда на счету каждая минута, особенно важна слаженность работы всех служб больницы, ведь при неотложном состоянии пациент может нуждаться в помощи сразу нескольких специалистов. В новой высокотехнологичной гибридной операционной одновременно могут работать травматологи, хирурги, нейрохирурги, сердечно-сосудистые хирурги и другие специалисты. Таким образом, мы можем выполнять максимальный объем операций с участием мультидисциплинарной бригады хирургов. 

Новый технологический уровень

Наш флагманский центр работает на основе концепции цифрового госпиталя, которая сокращает затраты времени на ведение медицинской документации. Теперь у нас безбумажная среда, цифровая система медицинской сортировки пациентов, их электронная регистрация, цифровая реанимация, алгоритм планирования операций. Благодаря этому врачи больше времени проводят рядом с пациентами, отслеживают их динамику. Использование технологии безбумажного документооборота позволяет перейти на новый технологический уровень организации работы госпиталей, включающий отказ от дублирования цифровых данных на бумаге.

Конечно, все эти нововведения повышают требования к квалификации врачей. На базе Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы реализуется масштабный образовательный проект по повышению квалификации персонала флагманских центров больниц. Это, например, тренинг, разработанный с учетом требований нового стандарта экстренной медицинской помощи. Он проходит непосредственно во флагманских центрах, поэтому участники отрабатывают свои командные навыки в реальных условиях. В нем одновременно участвуют все категории сотрудников: врачи, средний медицинский и административный персонал. Благодаря таким тренингам люди учатся понимать друг друга без слов, действовать максимально эффективно. 

Все образовательные программы разработаны с учетом требований нового московского стандарта экстренной медицинской помощи. Поэтому основной акцент в них делается не только на применении полученных знаний, но и на соблюдении принципа пациентоориентированности. Ведь на фоне цифровизации и появления современного оборудования в центре нашего внимания всегда именно человек. Пациент и его близкие должны на каждом этапе оказания помощи чувствовать нашу заботу и внимание.

Фото: пресс-служба ГКБ № 15

Флагманский центр — входные ворота больницы и наиболее тяжелая стрессовая зона

Хронометраж соблюдается 

За год с момента открытия флагманского центра через него прошло более 91 тысячи пациентов. Медицинская помощь оказывается по всем специальностям, кроме профиля лор, челюстно-лицевой, торакальной хирургии и онкологии. Все остальное — терапевтическая патология, кардиохирургия, абдоминальная и другие хирургические профили — присутствует. У нас стационар по большей части хирургического профиля, поэтому мы сориентированы на прием и лечение хирургических пациентов.

Время пребывания пациента во флагманском центре зависит от его состояния. Если это пациент средней ургентности (желтого потока), то его время нахождения не должно превышать 75 минут. То есть в течение этого времени по нему выносятся решения и определяется дальнейшая маршрутизация.

Чаще всего показания для госпитализации имеются, потому что пациенты в желтой зоне более коморбидные, тяжелые, они должны продолжить лечение в стационаре. К зеленой зоне относятся пациенты стабильные, большая часть из них приходят самостоятельно к нам, они в 96 % случаев выписываются, поэтому время на обследование у них там продлено до двух часов. То есть можно сказать, что пациенты больше этого срока у нас во флагманском центре обычно не задерживаются, за исключением небольшого числа случаев, когда возникает необходимость в консультациях специалистов из других клиник, например, при подозрении на туберкулез или в проведении какого-то дополнительного обследования и принятии решения по нему. Но это единичные случаи.

По времени проведения необходимых видов инструментальных и лабораторных исследований у нас есть стандарты ургентной помощи. В них прописан буквально весь тайминг нахождения пациента и обследования его в приемном отделении. Мы придерживаемся этих показателей, которые контролируются Департаментом здравоохранения города Москвы. 

Фото: пресс-служба ГКБ № 15

В зоне триажа медицинская сестра оперативно вносит все данные о состоянии пациента в систему, а врач назначает необходимые исследования

С момента поступления пациента до 5 минут отводится на регистрацию, до 5 минут — на триаж, до 15 минут — на осмотр, до 10 минут — на забор биоматериала для исследования в лаборатории, 15 минут — на ультразвуковую диагностику, до 5 минут — на рентген, до 30 минут — на эндоскопическое исследование, до 25 минут — на КТ и МРТ. Если в дальнейшем нужно провести повторный осмотр, он занимает до 15 минут. Лаборатория находится в нашем корпусе во флагманском центре на втором этаже. Она выполняет порядка полутора тысяч исследований в сутки. Весь биоматериал по пневмопочте с осмотровых зон, из операционного блока, реанимационных отделений доставляется в лабораторию, в среднем через 15–20 минут результаты лабораторной диагностики полностью готовы и в электронном виде поступают врачу на планшет.

У пациента после обследования в центре несколько вариантов: он может после зоны триажа попасть в реанимационное отделение или в операционную либо госпитализироваться на стационарную койку, если у него есть показания для экстренной госпитализации. Если нет таких показаний, то ему дают рекомендации и отпускают домой на амбулаторное долечивание. Возможна и плановая госпитализация к нам в стационар для хирургического лечения.

Сотрудники флагманского центра понимают, насколько их работа ответственна: это входные ворота больницы и наиболее тяжелая стрессовая зона, нагрузка у них огромная, но в то же время они видят и итоги своего труда — спасенных пациентов с сохранением качества их жизни даже при самых сложных патологиях. Наши специалисты работают в одной команде, где нет слабых звеньев. Все держатся друг за друга, как альпинисты, покоряющие вершины, понимая, что делают одно общее дело. Результаты есть, и они хорошие. Мы принимаем пациентов даже больше, чем другие московские флагманские центры, и имеем огромное число благодарностей в книге отзывов и в Интернете.