На сайте ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» опубликован экспертный обзор «Применение инновационных подходов и технологий в первичной медико-санитарной помощи в разных странах мира», авторы – С. Ю. Горбатов, Е. И. Аксенова.

Одна из основных целей современного здравоохранения – улучшение доступности услуг первичной медико-санитарной помощи. Данное исследование направлено на изучение опыта развитых стран по внедрению новых технологических моделей и стандартов для стимулирования инноваций в сфере ПМСП.

В работе авторами рассмотрен широкий спектр внедряемых IT-решений, таких как электронные медицинские карты, электронные рецепты, телемедицина (консультации, мониторинг, экспертиза, хранение данных), мониторинг на дому через цифровые медицинские приложения и веб-платформы и пр.

Особое внимание уделено анализу эффективных государственных программ первичной высокотехнологичной медицинской помощи, основная цель которых – улучшение доступности услуг ПМСП с одновременным повышением производительности медицинского персонала без угрозы потери качества обслуживания или индивидуального подхода.

Рассмотренные в представленной работе примеры технологических инноваций предоставляют врачам общей практики более широкий выбор гарантированно современных, безопасных и хорошо продуманных продуктов и услуг. А будущее первичной медико-санитарной помощи все больше зависит от расширения роли пациентов. Этот процесс включает вовлечение пациентов в совместный с врачами процесс контроля здоровья за счет лучшей поддержки в анализе своего состояния через IT-решения, которые играют важную роль в этом контексте.

Данная работа вызовет интерес у специалистов в области организации здравоохранения, руководителей медицинских организаций, а также у широкого круга читателей, интересующихся вопросами развития медицины.

Ознакомиться со статьей можно по ссылке.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее