Пандемия закончится, а отпуска, командировки и другие зарубежные поездки – нет. Для выезжающих за рубеж россиян IT-специалисты НИИОЗММ совместно с врачами Инфекционной клинической больницы № 1 разработали мобильное приложение, информирующее о прививках, которые необходимо сделать перед поездкой в ту или иную страну. О цифровом проекте рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням ДЗМ, главный врач ИКБ № 1 ДЗМ Светлана Сметанина:

«Люди заражаются во время отпуска, командировок и других зарубежных поездок. Практически все случаи инфицирования, с которыми мы сталкиваемся, можно было предотвратить химиопрофилактикой, как, например, при малярии; соблюдением определенных правил поведения и защиты, которые помогают не заразиться лихорадкой Денге; также для некоторых инфекций существуют эффективные вакцины. В мобильном приложении будет доступна информация о способах предотвращения заражения теми и или иными инфекционными заболеваниями, характерными для определенных регионов».

По словам специалистов НИИОЗММ, вся информация будет обновляться в режиме реального времени, исходя из эпидемиологической ситуации, складывающейся в различных странах.

«Данное приложение рассчитано на туристов и бизнес-путешественников и предназначено для информирования о вирусных и инфекционных заболеваниях, распространенных в тех или иных странах. Так, перейдя на страницу конкретной страны, можно ознакомиться со списком заболеваний, характерных для данной страны, а также с календарем прививок от этих заболеваний. Информация о заболеваниях по странам ежедневно актуализируется, поэтому всегда можно быть уверенным в ее корректности. В свете распространения в мире коронавируса COVID-19 в нашем приложении добавились соответствующие разделы, которые доносят важную информацию о новой коронавирусной инфекции, необходимых мерах для предотвращения заражения и о том, что необходимо делать в случае подозрения заражения», — пояснил начальник управления информатизации НИИОЗММ Алексей Бахаев.

Приложение также позволяет записаться на вакцинацию перед поездкой, чтобы обезопасить свое путешествие или командировку.

Уже сейчас приложением «Вакцинация» можно пользоваться на устройствах на ОС Android, а для устройств на iOS приложение будет доступно после публикации в Apple Store.

ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ» использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта). Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.

Подробнее